Охота на тетерева: основные способы, советы новичкам

Одним из самых популярных промыслов в умеренной полосе считается охота на тетерева. Это занятие достаточно интересно и разнообразно, так что скучать точно не приходится. Только отличные знания особенностей этой птицы и соблюдение основных правил проведения охоты позволят добыть эту дичь.

Особенности птицы

Тетерев представляет собой довольно осторожную птицу, которая очень внимательно относится к выбору места кормежки и ночлега. Случайно напороться на гнездо практически невозможно. Найти его можно в тех местах, де есть какие-либо укрытия от непогоды и хищников. Также поблизости должен быть источник пищи.

Питание тетерева похоже на рацион глухаря и может быть разным в зависимости от времени года. Осенью птица обычно обитает в полях с высокой травой, где можно найти различные ягоды или цветы. Также осенью тетерев может находиться рядом с березами, так как почки этого дерева очень питательны.

охота на тетерева

Опытные охотники обычно знают, где в конкретной местности обитают тетерева.

Охота разрешена только на самцов. Запрещено стрелять в самок и тем более убивать весь выводок.

Выходить на промысел лучше всего рано утром, до рассвета. По отсутствию росы на траве можно легко выследить птицу. Идеальными условиями считаются отсутствие ветра и пасмурная погода. Птицы в такие дни менее осторожны.

Виды промысла

Для охоты на тетерева используют несколько основных видов промысла:

  • из шалаша;
  • с подхода;
  • с чучелами;
  • с манком;
  • на току;
  • с собаками.

Рассмотрим поподробнее каждый тип.

Из шалаша

Отличный способ добыть тетерева в период токовища. Птицы в это время не такие осторожные и гораздо менее чувствительны к различным шорохам. Часто птицы «дуреют» и перестают действовать логично. Охота с подхода в данном случае может привести к панике не только со стороны птицы, но и со стороны охотника.

охота на тетеревов

Поэтому логичнее стрелять по птицам их шалаша. Выстрел производится сразу после того, как станет достаточно светло. Позицию же охотник обязан занять еще до начала токования. В месте засидки устанавливается шалаш, позволяющий прятаться в нем и производить точные выстрелы.

С подхода

Этот тип промысла требует еще большей осторожности со стороны охотника. Он обязан уметь двигаться абсолютно бесшумно и стараться привлекать к себе как можно меньше внимания. Не так просто подойти к осторожной птице на расстояние выстрела и подготовить оружие.

Самым удобным моментом для выстрела будет момент кормежки. Тетерев в этом случае немного расслабляется и перестает смотреть по сторонам. Но резкие звуки все равно легко смогут нарушить его спокойствие и заставить быстро исчезнуть.

Проще всего ходить на тетерева с двустволкой, заряжая ее дробью среднего калибра.

С чучелами

Еще одна засадная охота, которая, однако требует более тщательной подготовки. Тут не просто нужно установить шалаш и ждать птицу. Необходимо привлечь ее чучелами тетеревов.

Такой промысел характерен для конца осени, так как в этот период птицы часто собираются в большие стаи.

Неприметный шалаш устанавливается рядом с местом кормежки, а 4-5 чучел расставляются в некотором отдалении. После установки шалаша нужно оставить его на несколько дней, чтобы дать птицам привыкнуть.

Чучела расставляются так, чтобы грудь этой имитации была направлена против ветра. Расстановкой нужно заниматься затемно перед рассветом, чтобы не застать птиц. Нужно закрепить макеты на разной высоте на деревьях.

С манком

Осенний ток заставляет тетеревов быть менее осторожными, что позволяет охотникам также использовать манок для привлечения дичи. На расстоянии около сотни метров от птицы нужно начинать манить. Важно чередовать подражание голосу самца и самки.

Как только тетерев приблизится на расстояние около 30 метров, можно произвести точный выстрел.

Стоит отметить, что тетерев довольно чувствителен к фальши. Так что любое несоответствие заставит птицу не приближаться, а отдаляться от охотника.

На току

На току охотится можно несколькими способами. Суть в том, чтобы бесшумно приблизиться к месту токования птиц и залечь в заранее подготовленном шалаше.

Не стоит подходить к месту, если уже расцвело. Это заставит птиц запаниковать и улететь, при этом надолго оставить интересующую охотника поляну. В больших угодьях иногда не возникает четкого места токовища. В этом случае птиц смогут привлечь чучела и манки, таким образом, создавая имитацию активной деятельности в месте установки шалаша.

Охота с собакой

Очень распространена охота на тетеревов с собаками. Обычно используют легавых, спаниеля или лайку. Собаки обыскивают области предположительного нахождения птиц и находят места кормежки. В таких местах остается, как правило, много следов жизнедеятельности птиц.

Затем собака находит самих затаившихся птиц и ненадолго замирает перед ними. В это время охотник готовит ружье к выстрелу. Затем собака вновь идет вперед и поднимает птиц из травы. В этот момент важно не промахнуться по взлетающим особям.

Зимняя охота

Зимняя охота на тетеревов имеет ряд особенностей, которые важно знать перед началом промысла. В периоды больших снегопадов птицы часто ночуют в подготовленных сугробах. В этом месте остается лунка на поверхности снега. По характеру лунки можно проследить тетерева.

Двойная выемка свидетельствует о том, что птица сначала побывала в сугробе, а затем покинула его. Также могут остаться следы от крыльев. Они говорят о том, что дичь улетела.

Одна лунка означает, что тетерев все еще находится в сугробе. Попадают в снег птицы чаще всего с деревьев, падая в него и закапываясь.

Если спугнуть ночующую в сугробе птицу, она сразу же резко взлетает прямо из-под снега. Зрелище действительно очень захватывающее, особенно если рядом находилось много особей. В такие моменты самое главное – не растеряться. Большое количество летящего снега и перьев может запутать и привести к неточному выстрелу.

Обитающую на лунках птицу также можно поймать при помощи специального сачка. Такой способ требует абсолютно бесшумного приближения к месту и точной идентификации расположения тетерева. Такая охота была распространена раньше и сейчас ее практически не используют.

Определить местоположения ночлега птицы поможет вечернее наблюдение за кормежкой. Тетерев обычно не отходит далеко от этого места.

Используемое оружие

Для охоты на тетерева может использоваться большое количество разного оружия. Самыми распространенными считаются:

  • гладкоствольные ружья;
  • мелкокалиберные винтовки;
  • нарезное оружие;
  • пневматика;
  • карабины.

Можно охотиться за одной конкретной птицей и тогда понадобится точная мелкашка. Если же целью будет всполошить всю стаю, то логичнее использовать дробь. С нарезным оружием также можно проводить промысел по добыче отдельных особей.

Советы

  1. Начинать охоту нужно еще ночью, так как за час до рассвета тетерева уже выходят на ток. Важно заранее разместиться возле места и подождать слета особей. Если по какой-либо причине охотник не сумел прибыть раньше птиц, то лучшим решением будет отойти от тока. Иначе есть вероятность спугнуть осторожных птиц. И после этого они обычно не возвращаются на привычное место.
  2. Этот промысел больше подходит одиночным охотникам, так как большая компания имеет гораздо больше шансов нашуметь и спугнуть.
  3. Произвести выстрел логичнее сразу после рассвета. Птицы все еще расслаблены, но охотник уже четко их различает. Не рекомендуется убивать тетерева, который прибыл на ток первым. Это может негативно сказаться на всей стае и распугать птиц.
  4. До завершения токования покидать шалаш или укрытие нельзя. Только после того, как птицы разлетятся, охотник сможет выйти и собрать свою добычу.
  5. Токующих в одиночку птиц лучше всего добывать с подхода. Это обеспечит точный выстрел. Разумеется, во время подхода нельзя попадать в лужи или наступать на ветки. Любой шум спугнет птицу и лишит охотника добычи.

Дополнительные советы, которые повысят шансы на успешный промысел:

  • перед охотой хорошо бы заранее разведать территорию и выбрать место для засады;
  • даже если промысел планируется недолгим, лучше как следует обосноваться в этом месте;
  • отличным решением будет ночлег прямо рядом с местом слета, так как это позволит избежать ненужных передвижений вокруг поляны.

Охота на току эффективнее в ясную погоду, так как в таких условиях птицы отвлекаются и менее осторожны.

При охоте важно не только максимально тихо себя вести, но также и тщательно замаскироваться. Хорошим вариантом будет специальный маскирующий костюм, позволяющий слиться с кустами и травой.