Новости

Охота с арбалетом мощностью до 43 килограмм в Москве и Подмосковье

Арбалет представляет собой очень древнее оружие, широко распространенное до появления огнестрельных изделий. Но даже в наши дни арбалет широко распространен как прибор для охоты или спорта. И если спортивные устройства мало интересуют охотника, то правильно подобранные охотничьи арбалеты могут посоревноваться по убойной силе с некоторыми ружьями. А возможность оснастить агрегат различными дополнениями позволяет еще больше расширить его функционал. Для охоты в Московской и Калужской области очень многие отдают предпочтение именно арбалетам.

Плюсы и минусы охоты с арбалетом

Промысел с использованием арбалета имеет как преимущества, так и недостатки. Каждую особенность необходимо учесть еще до выхода в угодья, чтобы затем не столкнуться с неудобствами.

К плюсам охоты с арбалетом относят:

  • Процесс более рискованный, а значит, позволяет получить больше адреналина.
  • Сами по себе арбалеты крайне просты и неприхотливы в использовании. Производители применяют самые прочные материалы, устойчивые к постоянным нагрузкам и внешним воздействиям среды.
  • Быстрый полет стрелы не позволяет цели отклониться (справедливо даже для зверей с почти мгновенной реакцией).
  • Бесшумный выстрел дает возможность поразить дичь и никого не распугать.
  • Доступность оружия.
  • Возможность несколько раз использовать стрелы.

arbal

Но существуют и некоторые недостатки:

  • Охота на летящих птиц практически невозможна.
  • Мощность выстрела ограничивает сферу применения (не эффективен при добыче медведя).
  • Для некоторых людей бесшумная охота может показаться самым настоящим браконьерством.

Виды промысла с арбалетом

Наиболее распространенными видами промысла с арбалетом считаются охота с подхода и из засидки. В первом варианте лучше воспользоваться легким арбалетом, который комфортно долго удерживать на весу и удобно поднимать. В момент выхода животного на кормежку производится точный выстрел. Подходить желательно с подветренной стороны, чтобы дичь не могла учуять запах охотника раньше времени. Стрелять нужно с расстояния от 5 до 20 метров, а целиться в жизненно важные органы. Выбор дистанции зависит от мастерства охотника, а также величины особи.

arbal 2

Арбалет широко применяется при охоте из засидки. Для повышения шансов на успех лучше использовать дополнительные приманки. Лабаз делается с подветренной стороны от предполагаемого появления зверя. Важно вести себя максимально тихо и ничем не выдавать присутствие. Стрелять можно с расстояния от 5 до 20 м.

Особенности охоты на животных

Арбалет может применяться для охоты практически на любую живность средних размеров, однако не стоит забывать о некоторых специфических особенностях этого оружия. Они могут по-разному влиять на процесс добычи в зависимости от выбранного зверя.

Кабан

Кабан является опасным зверем, на которого даже с ружьем выходить рискованно. Использование арбалета сопряжено с еще большими рисками, однако правильный подход вполне может их минимизировать. В данном случае желательно выбирать стрелы до 50 см с массой около 40 грамм. Лучше не использовать алюминиевые боеприпасы, так как они способны лишь ранить и разозлить зверя. Оптимальным решением будет охота из засады, так как приближение к крупной особи может закончиться крайне плачевно.

Лось

Добыча лося при помощи арбалета также относится к опасным промыслам, требующим внушительного опыта у охотника. Необходимо иметь много терпения и выдержки, так как залогом успеха будет один точный выстрел в слабое место копытного животного.

Утка

Утку подстрелить можно при помощи охотничьего арбалета классической модели с мощностью до 50 килограмм-сил. Это касается традиционного промысла, связанного с приближением к дичи. Для охоты из засады гораздо более выгодным оказывается блоковый арбалет со стрелами режущего типа.

Заяц

Охотиться с арбалетом на зайца будет очень непросто. К этому зверю практически невозможно приблизиться бесшумно, а на ходу точность оружия очень невысока. Попадание чаще связано с везением, чем с точным расчетом.

arbal 3

Специфика промысла

Хота с арбалетом подчиняется примерно тем же правилам, что и классический промысел с ружьем. Важно заранее знать уязвимые места каждого животного. Наиболее результативными всегда оказываются попадания в сердце или легкие. Если стрела угодит в лопатку или ногу, догнать раненое животное будет практически невозможно.

Отсутствие шума позволяет получить некоторое преимущество. При попадании в одну особь из стаи, не возникает паники. Часто появляется шанс на повторный выстрел.

Использование арбалета также связано с некоторыми опасностями для охотника. Прежде всего, важно не допускать попадания пальцев на путь спускания тетивы. В противном случае, можно запросто их лишиться. Также следует следить за боковыми частями оружия и не позволять им соприкасаться с ветками деревьев. Не лишним будет перед началом промысла внимательно осмотреть тетиву. Наличие хотя бы минимальных зазубрин или трещин может стать причиной обрыва в самый важный момент.

arbal 4

Необходимые приспособления

Прежде всего, охотнику потребуется сам арбалет. Для динамичной, передвижной охоты лучше подбирать легкие модели с возможностью длительного удерживания на весу. В этом случае значительно повысится точность выстрела. Но часто одного оружия не достаточно и охотники прибегают к дополнительным приспособлениям.

Главнейшим помощником в этом деле представляется прицел. Установка прицела позволит лучше определять баллистические характеристики используемого боеприпаса и корректировать выстрел. Для охоты достаточно четырехкратной оптики типа 4х24 или 4х32. А коллиматорный прицел поможет заниматься промыслом в темное время суток, совершая выстрелы по движущимся объектам.

Эффективность попадания зависит от используемой стрелы. Существует немало разновидностей боеприпасов с разными наконечниками для улучшенных аэродинамических характеристик и более глубокого проникновения в цель.

Также подбирается вес стрелы для каждого зверя в отдельности. Тяжелые снаряды подойдут для лосей, кабанов и похожей крупной дичи. Легкие алюминиевые стрелы используют для уток, гусей или бобров.

Арбалеты требуют меньшего ухода, чем ружья, однако совсем забывать об обслуживании инструмента не рекомендуется. Регулярная смазка тетивы, вкупе с общей очисткой устройства позволит значительно продлить срок эксплуатации, а также сохранить точность.

arbal 5

Помимо основных компонентов арбалет также можно оснащать глушителем, трассерами и другими насадками, делающими промысел гораздо интереснее.

Охота с арбалетом в России

До недавнего времени у охотничьих луков и арбалетов в России не было юридического статуса, что не позволяло использовать их для промысла. Однако теперь законодательно прописано, что можно при предъявлении охотничьего билета приобрести арбалет с силой натяжения от 43 килограмм-сил и зарегистрировать его в качестве оружия.

Таким образом, открылись прекрасные возможности разнообразить промысел за счет использования подобного метательного оружия. Так как описанные правила приняты на законодательном уровне, охотхозяйства не препятствуют использованию арбалетов на своих территориях в Калуге и Подмосковье.

Выбор арбалета для охоты

Сейчас на рынке можно встретить немало разновидностей арбалетов с разными мощностями и конструкциями. В России без лицензии разрешено использовать метательные устройства с силой натяжения меньше 43 килограмм-сил. Для отдыха и развлечений подойдут небольшие агрегаты с ограниченной мощностью, которые не слишком сильно ударят по бюджету.

Для серьезной охоты лучше приобретать арбалеты от известных производителей, таких как Winchester или Barnett. В России они появились недавно, однако уже можно увидеть массу положительных отзывов от владельцев. Наиболее эффективными представляются арбалеты блочного типа, рассчитанные на добычу уток, бобров, кабанов и т.п.

В отдельную группу выделяют арбалеты пистолетного типа, представляющие собой наиболее удобные агрегаты для охоты. Они гораздо более прочные, а также практически не требуют специальных навыков в обращении. Встроенные механизмы способны функционировать без каких-либо рисков для человека.

Для многих моделей предусмотрена смена боеприпасов. Чаще всего используются стрелы, дротики или болты. Мощности хватает для придания снаряду необходимой скорости и эффективного попадания в тело зверя. Пистолетный арбалет идеально подходит для добычи более крупных зверей по типу косуль и лосей.